Top.Mail.Ru

«Уралкалий» проиграл иск в связи с продажей команды «Формулы-1»

16.12.202011:00

Высокий суд Лондона отказал в удовлетворении требований «Уралкалия», заявившего о нарушениях при продаже команды «Формулы-1» Force India (ныне Racing Point).

В заявлении на сайте «Уралкалия» сообщается, что компания разочарована решением суда. Однако инстанция подтвердила ряд заявлений «Уралкалия»: «в частности, что предложение "Уралкалия" было более привлекательным с точки зрения цены, чем выигравшая оферта», следует из сообщения.

В 2018 году компания миллиардера Дмитрия Мазепина собиралась купить команду Force India, в которой тренировался сын бизнесмена Никита. В результате команду за 117 миллионов долларов приобрел консорциум инвесторов во главе с бизнесменом из Канады Лоуренсом Строллом. Он был отцом другого гонщика этой команды.

«Уралкалий» инициировал разбирательство в отношении Джеффри Роули и Джейсона Бейкера из фирмы FRP Advisory, которые руководили процессом продажи Force India. Компания Мазепина пыталась доказать, что продажа команды сопровождалась многочисленными нарушениями.

В начале декабря стало известно, что сын главы «Уралкалия» теперь будет выступать в гонке «Формула-1» за команду Haas. Ранее он выступал за британскую команду Hitech GP.