Top.Mail.Ru

«Уральским авиалиниям» запретили вывозить из Китая граждан СНГ

04.02.202010:16

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с февраля имеет право вывозить из Китая только россиян. Представителям стран СНГ планируется вернуть деньги за авиабилеты, сообщает РИА «Новости».

Такое распоряжение авиакомпания получила от правительства РФ. «Согласно полученному разрешению авиакомпания имеет право перевозить исключительно граждан РФ», — рассказали агентству в пресс-службе «Уральских авиалиний».

Что касается граждан СНГ, то из-за нового распоряжения им отказывают в регистрации на рейсы «Уральских авиалиний». Однако они могут обратиться в службу поддержки перевозчика, а деньги за приобретенные авиабилеты им компенсируют без комиссий и штрафов, добавили в пресс-службе.

Известно, что с первого февраля авиакомпания приостановила все регулярные рейсы из России в Китай и выполняет только чартерные. Единственной российской авиакомпанией, сохранившей все регулярные рейсы в Китай, стал «Аэрофлот». Он по-прежнему будет ежедневно выполнять по 12 рейсов по четырем направлениям (в Пекин, Гонконг, Гуанчжоу и Шанхай). К такому решению на рынке авиаперевозок отнеслись неоднозначно: некоторые опасаются, что это приведет к распространению коронавируса, а другие боятся полного исчезновения конкуренции. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Коронавирус очистил рынок “Аэрофлоту”».