Top.Mail.Ru

Узбекистан отказался от газового союза с Россией

08.12.202210:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вице-премьер и министр энергетики Жорабек Мирзамахмудов заявил, что страна не собирается вступать в газовый союз с Россией. Если страны подпишут соглашение о поставках , это не означает создание союза, сказал он.

Ташкент не согласится на политические условия, которые поставят под угрозу его национальные интересы, приводит Reuters слова Мирзамахмудова. Он отметил, что сейчас Узбекистан и Россия ведут переговоры о поставке российского газа через соседний Казахстан. 

«Это будет технический контракт», который позволит обеспечить внутренние потребности страны, добавил политик. Мирзамахмудов отметил, что сейчас наблюдается дефицит энергоресурсов. Он объяснил это в том числе ростом экономики, внутреннего потребления и численности населения.

«Здесь мы ведём переговоры исходя из национальных интересов, чтобы сотрудничать на основе коммерческого контракта, купли-продажи, а не через передачу своих энергосетей», — цитирует его Газете.uz.

В ноябре Россия заявила, что обсуждает создание газового союза с Казахстаном и Узбекистаном. Российский президент Владимир Путин объяснял, что такое объединение необходимо для координации поставок газа и развития соответствующей инфраструктуры. Вице-премьер Александр Новак заявлял, что Узбекистан заинтересован в создании такого союза и страны договорились продолжить диалог.