Top.Mail.Ru

В «Аэрофлоте» назвали условие восстановления зарплат пилотов

02.09.202115:29
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

«Аэрофлот» сможет вернуть зарплаты пилотов на доковидный уровень, если летом 2022 года объем внутренних перевозок останется на текущем уровне, а полеты за рубеж заметно вырастут. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) сообщил глава компании Михаил Полубояринов.

«Условно говоря, если рынок российский следующим летом будет так же себя вести, как в этом, а международный восстановится хотя бы на 70%, наверное, можно будет говорить о восстановлении доковидного объема зарплат летчиков», — цитирует его РИА «Новости».

Полубояринов добавил, что пилоты «Аэрофлота» могут рассчитывать на повышение зарплат уже в этом году. Он признал, что оплата их труда значительно сократилась из-за простоя авиапарка в период пандемии.

Руководство «Аэрофлота» планирует провести встречу с коллективом и обсудить новую систему оплаты труда. «Мы должны договориться, что это будет честная и весомая цифра», — сказал Полубояринов, отказавшись уточнять, какой будет прибавка к зарплате.

Ранее Шереметьевский профсоюз летного состава призвал «Аэрофлот» пересмотреть систему оплаты труда пилотов. Из-за нее при небольшом налете летчики могут терять до 150 тысяч рублей в месяц. После этого Полубояринов сообщил, что вскоре бортпроводники «Аэрофлота» получат прибавку к зарплате, а также анонсировал поэтапное повышение зарплаты пилотов.