Top.Mail.Ru

В атаке на Colonial Pipeline заподозрили хакеров из ЦРУ

14.05.202109:45
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В ЦРУ есть специальное подразделение, которое маскируется под различные виды хакерских группировок. Не исключено, что к атаке на крупнейшую трубопроводную компанию в США — Colonial Pipeline — причастно именно оно, заявила президент InfoWatch Наталья Касперская. 

Свои предположения она выдвинула, основываясь на расследовании WikiLeaks от 2017 года. В нем говорилось, что в ЦРУ есть подразделение UMBRAGE.

«И там перечислены страны, под чьи хакерские группы эта UMBRAGE маскируется. Это Россия, Северная Корея, Китай, Иран. И поэтому нельзя сказать с уверенностью, что атаку произвела хакерская группа из России, или это не было спровоцировано ими самими там, или это не было сделано из какой-то другой страны», — сказала Касперская в беседе с РИА «Новости».

Colonial Pipeline — крупнейшая трубопроводная компания в США. Через ее трубопровод из Мексиканского залива доставляют около 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье страны. 7 мая компания стала жертвой хакеров. Ее атаковал вирус-вымогатель, который зашифровал данные Colonial Pipeline и потребовал за расшифровку выкуп.

Из-за атаки компания остановила работу топливопровода. В результате заправки нескольких американских штатов остались без бензина. Накануне Colonial Pipeline восстановила работу трубопровода. По информации СМИ, компания заплатила хакерам 5 миллионов долларов.

В атаке на Colonial Pipeline подозревали кибергруппу DarkSide. По данным CNN и NBC News, в нее входят хакеры из России. При этом данных о том, что за ними стоят российские власти, нет.