Top.Mail.Ru

В Австрии согласились оплачивать российский газ рублями

27.04.202210:49
Фото: Ricardo Demurez / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Ricardo Demurez / imageBROKER.com / Global Look Press

Австрия в лице местной нефтегазовой компании OMV согласилась оплачивать рублями поставки российского газа. Сторона откроет соответствующий счет в отечественном банке. Такой информацией в среду поделился канцлер Австрии Карл Нехаммер.

По его словам, условия Москвы приняли не только в OMV, но и в правительстве Германии. Их признали соответствующими санкциям. Последний пункт очень важен для Вены.

Как подчеркнул Нехаммер, платить за газ из РФ в рублях отказались в Польше и Болгарии. В результате эти государства уже столкнулись с проблемами с поставками, передает ТАСС.

Также сегодня германский концерн Uniper объявил, что считает возможным платить за российский газ в евро, выполняя при этом требования Москвы по расчетам.

«После первоначальной и, следовательно, все еще необязывающей оценки мы по-прежнему считаем, что соответствующая обработка платежей в евро в будущем возможна», — цитирует представителя концерна агентство Bloomberg.

В Uniper заметили, что компания находится с правительством страны в постоянном контакте по данному вопросу. Фирма считает, что необходимо действовать в соответствии с законодательством об ограничительных мерах.

С начала текущего месяца в РФ вступили в силу новые правила в соответствии с указом, который в прошлом месяце подписал президент страны Владимир Путин. Документ обязывает недружественные страны покупать российский газ за рубли.

В среду, 27 апреля, компания полностью приостановила поставки газа фирмам «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). Это решение отечественного гиганта обусловлено неоплатой топлива в рублях. После этого стоимость газа на территории Европы резко подскочила. Показатели преодолели отметку в 1300 долларов за тысячу кубометров.