Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе превысили $1300 после решения «Газпрома» об остановке поставок

27.04.202209:34
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Стоимость газа на территории Европы резко подскочила после решения российской компании полностью остановить поставки топлива в Польшу и Болгарию. Показатели преодолели отметку в 1300 долларов за тысячу кубометров.

Информация лондонской биржи ICE свидетельствует о том, что сегодня цены на растут на 15%. Стоимость майских фьючерсов на топливо на открытии торгов по индексу самого крупного в Европе хаба TTF составила 1370 долларов. На данный момент эти цифры в среду являются максимальными.

Немногим позже котировки замедлили рост. К 09:20 мск цены на газ были чуть выше 1310 долларов за тысячу кубометров. 

С 1 апреля в России действуют новые правила в соответствии с указом, который в прошлом месяце подписал президент страны Владимир Путин. Документ обязывает недружественные государства покупать российский газ за рубли. Такие покупатели по-прежнему будут переводить средства за поставки в иностранной , однако теперь они должны поступать в Газпромбанк. Конвертировать валюту в рубли станет именно эта кредитная организация.

Как стало известно ранее, российская компания «Газпром» полностью приостановила поставки газа фирмам «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). Это решение отечественного гиганта обусловлено неоплатой топлива в рублях. Представители холдинга рассказали об этом в среду.

«Газпром» остановил поставки с 27 апреля и до момента оплаты в соответствии с указом главы государства.