Top.Mail.Ru

В Бельгии сотрудникам разрешили четырехдневную рабочую неделю

15.02.202222:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Бельгии разрешили сотрудникам запрашивать у работодателей четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты. Если компании при этом отклонят запросы, им придется давать письменные объяснения.

О нововведении сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление вице-премьера и министра труда Пьер-Ива Дерманье. Новые правила позволят упростить согласование вечерней и ночной работы без согласования с профсоюзами.

«Цель в том, чтобы дать работникам и компаниям больше свободы в организации рабочего времени», — приводит слова премьер-министра газета De Standaard. Так, сотрудникам позволяется работать неодинаковое число часов от недели к неделе: на одной больше, на другой меньше.

Инициатива о введении четырехдневной рабочей неделе является частью реформы труда в Бельгии. За счет этого правительство надеется переломить ситуацию на рынке труда в стране. На данный момент только 71 бельгиец из 100 в возрасте от 20 до 64 лет имеет работу, что меньше, чем в среднем в еврозоне (73 из 100) и сразу на десять процентных пунктов меньше, чем в соседних странах — Нидерландах и Германии.

В России Совкомбанк первым среди российских банков решился перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Эксперимент проводится в коворкинге одного из отелей Турции и затрагивает пока менее 5% сотрудников.