Top.Mail.Ru

В «Билайне» рассказали о самом настойчивом мошеннике января

08.02.202408:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В январе самый настойчивый мошенник пытался дозвониться абоненту «Билайна» 1623 раза в течение восьми минут. Добиться желаемого у него не получилось.

Об этом рассказал директор по управлению уровнем фрода ПАО «Вымпелком» Петр Алферов в беседе с РИА «Новости».

«Самая долгая атака в январе длилась порядка восьми минут. За это время мошенник пытался дозвониться до клиента 1623 раза, но так и не смог», — отметил представитель оператора.

Алферов уточнил, что в январе антифрод-решение оператора заблокировало более 7 миллионов нежелательных звонков. Это позволило защитить от влияния телефонных мошенников свыше 39 тысяч абонентов.

Он пояснил, что при мошеннической атаке идет автоматический дозвон до абонента с перебором подставных номеров. Если жулики не могут дозвониться, как правило, они переключаются на нового клиента. Однако иногда мошенники продолжают пытаться пробить защиту, испытывая ее на прочность.

Ранее сообщалось, что актер Дмитрий Певцов попался на уловку мошенников и перевел им более миллиона рублей. Артисту написали в Telegram «сотрудники ФСБ». Они стали пугать его опасностью потерять все накопления и уговорили перевести деньги на «безопасный счет». Певцов послушался жуликов и перевел средства. Затем пришлось обращаться в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».