Top.Mail.Ru

В Черногории задержан Тельман Исмаилов

01.10.202119:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Полиция Черногории задержала экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Он объявлен властями России в международный розыск. В 2017 году его обвинили в двойном заказном убийстве и незаконном обороте оружия.

О задержании бизнесмена пишет местное издание Danas. По его информации, Исмаилов арестован в Подгорице на основании международного ордера, который выдала Россия.

Миллиардер разыскивается Интерполом последние четыре года. Его обвиняют в организации убийств двух предпринимателей. Речь идет о владельце торговых комплексов Владимире Савкине и учредителе «Люблино Моторс» Юрии Брилеве. Исполнитель преступления Мехман Керимов уже осужден на 13 лет колонии строгого режима.

В том числе фигурантом по делу об убийствах предпринимателей проходил родной брат Исмаилова — Рафик Исмаилов. В прошлом году суд приговорил его к 17 годам лишения свободы.

Тельман Исмаилов — бывший владелец Черзиковского рынка в Москве, закрывшегося в 2009 году. Ранее Исмаилов был признан банкротом в России. Его счета в Швейцарии заблокированы из-за миллиардных долгов в российских банках.