Top.Mail.Ru

В Донецке арестовали обвиняемого по делу МН17 Леонида Харченко

14.05.202014:49

В Донецке арестовали Леонида Харченко — главного фигуранта дела о крушении малайзийского Boing 777, который летом 2014 года выполнял рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит в небе над Донбассом. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си».

Харченко является одним из четырех обвиняемых по делу, рассматриваемому нидерландским судом с 9 марта 2020 года. В 2014 году под позывным «Крот» он командовал одним из разведподразделений ГРУ самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В суде Харченко были предъявлены официальные обвинения в причастности к крушению авиалайнера. 

Как сообщил источник издания, 11 марта Харченко был задержан возле своего дома в Донецке властями ДНР и арестован, однако совсем по другому уголовному делу. Следствие считает, что он якобы участвовал в неправомерном обыске в 2014 году и незаконно хранил оружие.

8 мая арест Харченко продлили еще на два месяца. На сегодняшний день он содержится в следственном изоляторе минюста ДНР. 

По словам сослуживцев Харченко, таким образом бывшего разведчика ГРУ хотят изолировать. Его арестовали, чтобы исключить вариант его похищения спецслужбами Украины, считают они.