Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге намерены повысить штраф за безбилетный проезд в 25 раз

05.03.202412:05
Фото: Артем Светлов / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org Фото: Артем Светлов / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org

Штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте Екатеринбурга могут возрасти в 25 раз — со 100 рублей до 2,5 тысячи, заявил глава города Алексей Орлов. По его словам, местные власти подготовили соответствующую инициативу для областного Законодательного собрания.

«Мы предполагаем, что он [штраф] будет составлять 2,5 тысячи рублей. Сегодня это 100 рублей», — цитирует Орлова РИА «Новости».

Глава Екатеринбурга добавил, что в своем решении власти ориентировались на опыт других крупных городов, где штраф за проезд в общественном транспорте без оплаты доходит до 5 тысяч рублей. Орлов признал, что это будет «очень серьезное увеличение штрафа», однако оно необходимо, поскольку «очень серьезный процент пассажиров принципиально не платят за проезд». При этом стоимость поездки в Екатеринбурге не самая высокая по сравнению с другими городами — 33 рубля.

Орлов считает, что увеличение штрафа в комплексе с другими мерами позволит обеспечить бесперебойную и качественную перевозку пассажиров.

Ранее сообщалось, что в Федеральной службе судебных приставов нашли способ ускорить взыскание с граждан штрафов по линии ГИБДД. Теперь все они будут проходить через один отдел, а не рассылаться по регионам. Об этом сообщил директор службы Дмитрий Аристов, по словам которого, за 2023 год на исполнение поступило 22 миллиона штрафов ГИБДД, что составило почти треть работы службы.