Top.Mail.Ru

Штрафы ГИБДД начнут взыскивать быстрее

01.02.202418:20
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) нашли способ ускорить взыскание с граждан штрафов по линии ГИБДД. Теперь все они будут проходить через один отдел, а не рассылаться по регионам.

Об этом сообщил директор службы Дмитрий Аристов, по словам которого за 2023 год на исполнение поступило 22 миллиона штрафов ГИБДД, что составило почти треть работы службы, сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, нюанс кроется в том, что такие штрафы, как правило, составляют до 3 тысяч рублей. Это означает, что с имуществом должников приставы работать не могут. В настоящее время приставы в электронном виде получают весь массив постановлений по штрафам ГИБДД в центральный аппарат, оттуда они направляются на исполнение в территориальные органы.

Ранее сообщалось, что россияне еще не привыкли к системе «Свободный поток», позволяющей заехать на платную дорогу без шлагбаумов. С 1 января по 27 ноября 2023 года Ространснадзор вынес 1,05 миллиона постановлений о штрафах по ст. 12.21.4 КоАП РФ. Согласно законодательству, у водителя есть пять дней на оплату образовавшегося долга, и в обозначенный срок пользование платной дорогой успевают оплатить 95% водителей.