Top.Mail.Ru

В ЕС обсудят запрет на передачу России долларовых банкнот

23.09.202218:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Новые санкции против России могут включать запрет на передачу в РФ долларовых банкнот, а также ужесточение транзакций с . С такой инициативой выступили ряд стран Евросоюза.

Также известно, что представители ряда государств-членов ЕС предложили запретить работу в России Kaspersky. Об этом сообщает Bloomberg.

Уточняется, что Польша, Ирландия и три прибалтийские страны хотят, чтобы Евросоюз расширил ограничения в отношении энергетики из РФ. Они выступают за введение запрета на продукты СПГ, а также за ограничения на сотрудничество в сфере ядерной энергетики.

Еще одна обсуждаемая членами ЕС инициатива — отключение от SWIFT Газпромбанка.

Ранее стало известно, что в ЕС предложили ввести новые санкции на экспорт технологий в Россию. Об этом заявил накануне заявил представитель Еврокомиссии, добавив, что работа над очередным пакетом ограничений уже началась. Причиной такого решения он назвал «эскалацию ситуации».

По данным Washington Post, толчком к новым санкциям Евросоюза стало заявление о планах провести в Донецкой и Луганской народных республиках референдумы о присоединении к РФ.