Top.Mail.Ru

В ЕС предложили ввести новые санкции на экспорт технологий в Россию

22.09.202214:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз может ввести дополнительные ограничения на экспорт в Россию технологий из-за «эскалации ситуации». Об этом заявил представитель Еврокомиссии.

По его словам, объем новых ограничений против России еще не определен. Однако работа над санкциями уже ведется, передает РИА «Новости». 

Толчком к новым действиям со стороны ЕС стало заявление о планах провести в Донецкой и Луганской народных республиках референдумы о присоединении к России, пишет Washington Post. Накануне верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что дополнительные ограничения против Москвы будут введены уже в ближайшее время.

О том, что действия Кремля могут стать поводом для нового раунда санкций, заявила также председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее мнению, они показали свою эффективность и уже серьезно отразились на российской экономике. 

Ранее Боррель также сообщил, что ЕС намерен ввести персональные санкции в отношении лиц, причастных к организации референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России. Под них попадут и другие граждане РФ, которые несут ответственность за нарушения международного права, заявил он.