Top.Mail.Ru

В ЕС призвали ввести санкции против Газпромбанка

11.11.202314:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Депутаты Европарламента (ЕП) призвали ввести санкции против Газпромбанка, его «дочек» и топ-менеджмента. Инициативу уже включили в резолюцию об эффективности санкций ЕС против России, принятую 9 ноября.

Голосование по этой теме проводили через поднятие рук, поэтому неизвестные данные о том, сколько парламентариев поддержали идею, пишет Frank Media со ссылкой на сотрудника пресс-службы ЕП Виктора Альмквиста. Неизвестно, какую юридическую силу имеет этот призыв и в какие сроки могут реализовать ограничения.

Согласно тексту документа, депутаты ЕП недовольны, как Брюссель разрабатывает и применяет санкции против России. По их словам, существует множество лазеек для обхода ограничений. Депутаты также раскритиковали меры, которые были введены в отношении российской энергоресурсной отрасли.

Газпромбанк на текущий момент смог избежать жестких санкций ЕС и США, благодаря чему пока может проводить расчеты за рубежом. Так, Польша и страны Балтии еще в апреле призвали Евросоюз отключить банк от SWIFT.