Top.Mail.Ru

В ЕС утвердили очередной пакет санкций против России

20.07.202217:27
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Постоянные представители стран Европейского союза утвердили седьмой пакет антироссийских санкций. Теперь в черном списке оказалось золото из РФ.

Нынешний пакет санкций Брюсселя против России предполагает новые меры экспортного контроля, заморозку активов Сбербанка и ограничения, под которые попали более 50 физических и юридических лиц. В их числе — политики и военные.  Их имена не уточняются. Об этом в среду, 20 июля, рассказали в РИА «Новости», агентство ссылается на представителя Литвы в Евросоюзе Арнольдаса Пранцкявичюса.

По его словам, «на комитете постпредов государств ЕС только что был утвержден новый пакет санкций». «Под запретом оказались в том числе военные лидеры, олигархи и пропагандисты», — доложил Пранцкявичюс в своем Twitter.

О том, что основой седьмого пакета санкций ЕС станет российское золото, стало известно в этот понедельник, 18 июля. Такую меру анонсировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Брюсселе.

При этом министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг надеется, что новые санкции затронут только Россию и «не вернутся Европе бумерангом».

15 июля в Еврокомиссии заявили, что помимо золота под запретом окажутся химикаты и техника, которые могут использоваться в военных целях. При этом прошлые ограничительные меры, вероятно, будут частично смягчены.