Top.Mail.Ru

В ЕС выступили против отключения России от SWIFT

08.02.202222:19
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения на Украину. Пакеты санкций на этот случай, которые готовят в США и Европе, в итоге могут оказаться разными.

В ЕС самыми активными участниками составления санкционного пакета являются Германия, Италия и Франция, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Агентство отмечает, что особая позиция по ограничениям есть у Берлина. Так, в Германии считают, что под санкции не должны попасть банки, которые работают с энергическим сектором.

Обсуждение санкций идет в строгом секрете, подчеркивает Bloomberg. Это не позволит Москве узнать детали санкций раньше времени и подготовиться к ним. Однако у секретности есть и оборотная сторона — в большинстве стран ЕС, которые также не в курсе планируемых ограничительных мер, не смогут основательно подготовиться к их введению.

На текущей неделе из США в Европу отправилась делегация для согласования готовящихся санкций.

Ранее сообщалось, что специалисты агентства Fitch в своем обзоре рассказали о возможных последствиях введения жестких антироссийских санкций. Ограничительные меры, подчеркнули эксперты, могут отрицательно отразиться как на суверенных рейтингах, так и на рейтингах банков. Развитие ситуации будет зависеть от того, насколько санкции смогут подорвать макроэкономическую и финансовую стабильность.