Top.Mail.Ru

В ЕС задумались о снятии санкций с некоторых россиян

14.07.202215:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

задумался о снятии ранее введенных с некоторых россиян. На Еврокомиссию повлияли юристы блока, объяснившие, что меры были введены «на слабых основаниях».

По данным агентства Bloomberg, свое включение в санкционный список уже попытались оспорить в суде около 30 россиян. Еще 10 обратились с просьбой об этом напрямую в ЕС.

Напомним, в рамках последнего, шестого пакета антироссийских санкций под ограничения попали 60 россиян. Среди них — сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Комментируя решение ЕС, представитель IT-гиганта назвал его «нелогичным».

После попадания под санкции Волож ушел со всех постов в компании. Однако представители «Яндекса» указали, что считают это решение несправедливым, и сообщили о намерении помочь основателю компании в оспаривании санкций ЕС.

Ранее свое включение в санкционный список опротестовал предприниматель Алишер Усманов. Соответствующий иск в конце апреля он направил в Европейский суд.

Аналогичные иски в Европейский суд следом также направили владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко со своей супругой и бывший бенефициар Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский вместе с женой.