Top.Mail.Ru

Волож ушел со всех постов в «Яндексе»

03.06.202216:59
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Сооснователь Аркадий Волож ушел со всех постов в компании. Такое решение он принял после того, как Евросоюз в пятницу, 3 июня, внес Воложа в новый санкционный список.

Согласно сообщению пресс-службы IT-гиганта, сразу после внесения в черный список ЕС Волож перестал быть генеральным директором группы компаний «Яндекс». Он также вышел из совета директоров и ушел с руководящих должностей в международных дочерних структурах группы.

В сообщении «Яндекса» подчеркивается, что Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V. Он не является контролирующим акционером, а это значит, что персональные санкции, введенные в отношении него, не распространяются ни на нидерландский холдинг, ни на его дочерние компании. 

«По решению Аркадия Воложа семейный траст, в который он передал свои акции в 2019 году, на время действия санкций не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями», — уточняется в сообщении.

Сам бизнесмен назвал свое внесение в санкционный список «нелогичным» решением. В то же время он отметил, что не станет давать трасту никаких указаний и рекомендаций относительно его работы до тех пор, пока санкции будут в силе. Все решения, по словам сооснователя компании, будет принимать совет директоров, который «продолжит функционировать в обычном режиме».

Такой подход, по мнению Воложа, даст возможность защитить интересы компании и всех ее акционеров. «При этом я продолжу помогать компании и ее команде», — заверил он.

Аркадий Волож попал под санкции ЕС в пятницу, 3 июня. Представители Евросоюза обосновали его внесение в черный список тем, что основатель «Яндекса» имеет отношение к секторам экономики, являющимся серьезным источником дохода для правительства РФ.

Акции компании на этих новостях демонстрируют снижение. По состоянию на 16:36 мск падение составило 8,74% — до 1452,80 рубля за бумагу.