Top.Mail.Ru

В Европе раскрыли детали новых санкций против России

04.05.202210:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В шестой пакет антироссийских санкций, который Европа рассчитывает представить сегодня, войдет нефтяное эмбарго и ограничения против Сбербанка. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

О грядущих санкциях против России глава ЕК сообщила в Twitter. Она подчеркнула, что нефтяное эмбарго будет для Европы непростым решением, над которым «придется поработать». 

«Мы позаботимся о том, чтобы поэтапно отказаться от российской нефти. Максимально надавить на Россию, минимизировав воздействие на нашу экономику», — написала она.

Вместе с этим ЕС планирует ввести ограничения против высокопоставленных российских военных и других лиц, причастных к военным преступлениям. Три отечественных банка планируется отключить от международной платежной системы SWIFT. В частности, это коснется Сбербанка.

Также ЕС хочет запретить вещание трех крупных российских госканалов в Евросоюзе. О каких именно идет речь, в Еврокомиссии не уточнили.

О том, что еще ряд российских банков в скором времени могут быть отключены от SWIFT, сообщалось и ранее. Сначала об этом писали СМИ, затем эти данные подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Газета Politico со ссылкой на источники писала, что санкции коснутся Сбербанка, а также МКБ и Россельхозбанка. Официально информация об отключении от SWIFT последних двух банков не подтверждалась.