Top.Mail.Ru

ЕС захотел отключить от SWIFT еще два российских банка

04.05.202209:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В рамках шестого пакета санкций Евросоюз может отключить от международной платежной системы SWIFT еще два российских банка. Санкции могут коснуться Россельхозбанка и Московского кредитного банка (МКБ).

Такие данные приводит газета Politico со ссылкой на дипломатов ЕС. По их словам, под ограничения также может попасть Сбербанк.

О том, что новые санкции предусматривают отключение еще ряда российских банков от SWIFT, говорил также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Однако он не уточнял, каких кредитных организаций это может коснуться.

Первые российские банки были отключены от SWIFT в начале марта. Это стало ответом Запада на проведение РФ спецоперации на Украине. В рамках санкций от платежной системы отключили Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ.РФ, а также банки «Россия», ВТБ и «Открытие».

На сегодняшний день ЕС ввел против России пять пакетов санкций, шестой находится в разработке. Новые ограничения должен одобрить Совет ЕС, ближайшие заседания которого запланированы на 10 и 16 мая. 

СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в новый пакет санкций ЕС хочет  также включить скорый отказ от импорта российской нефти. Однако, чтобы это решение приняли, его должны одобрить все страны — члены ЕС.