Top.Mail.Ru

Раскрыто содержание шестого пакета антироссийских санкций

30.04.202218:52
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

В очередной, шестой пакет антироссийских санкций Евросоюз хочет включить скорый отказ от импорта российской нефти. Страны—члены ЕС думают поэтапно отказаться от него к концу 2022 года.

Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, ЕС хочет постепенно снижать объемы поставок нефти и полностью отказаться от них к концу года. Кроме того, Брюссель намерен добиваться отключения новых российских банков от платежной системы SWIFT. Так, от нее могут отключить Сбербанк.

В новый пакет также могут включить ограничения на покупку недвижимости и работу облачных сервисов. Персональные санкции могут распространить еще на некоторых бизнесменов, а также на военных. Собеседники агентства говорят, что ряд стран также предлагают ужесточить ограничения на морскую торговлю.

Решение о новых санкциях, как утверждается, могут принять уже на следующей неделе. При этом содержание пакета может измениться.

Чтобы ввести новые санкции, их должны одобрить все страны Евросоюза, однако Венгрия ранее заявляла, что не планирует присоединяться к ограничениям против российских газа и нефти. Разочарование этой позицией высказывал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.