Top.Mail.Ru

Названа возможная дата согласования нефтяного эмбарго против России

25.04.202213:33
Фото: European Union Фото: European Union

Решения о введении нефтяного эмбарго в отношении России в рамках шестого пакета санкций можно ожидать не ранее саммита , запланированного на 30 и 31 мая. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Он указал, что остановка импорта или введение штрафных пошлин «были бы важны для оказания давления на Путина и привлечения его к столу переговоров», пишут «Ведомости». Однако у представителей стран, входящих в ЕС, до сих пор нет единой позиции по этому вопросу, сообщил он в интервью газете Die Welt.

Глава европейской дипломатии высказал разочарование позицией Венгрии. Власти страны, напомним, заявили об отказе ограничивать импорт российских энергоресурсов. Глава венгерского МИД Петер Сийярто в понедельник, 11 апреля, сообщил, что страна нашла способ платить за газ в рублях без нарушения санкций.

Ранее представитель венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что платежи за российский газ в рублях не являются нарушением санкций, поскольку между Москвой и Будапештом заключен двусторонний контракт.