Top.Mail.Ru

Венгрия отказалась считать оплату газа в рублях нарушением санкций

09.04.202214:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платежи за российский газ в рублях не являются нарушением европейских санкций, поскольку между Москвой и Будапештом заключен двусторонний контракт. Об этом заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач. 

«У Евросоюза пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран. Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними — это технический вопрос, в какой валюте платить», — приводит его слова РИА «Новости».

Комментарий представителя венгерского правительства последовал в ответ на высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По ее словам, переход на рубли станет обходом санкций, введенных против России.

Ковач добавил, что переход на оплату в рублях не означает обхода санкционной политики. Он напомнил, что экономика Венгрии и население страны на 85% зависят от поставок российского газа.

Ранее Словакия и Венгрия заявили о готовности оплачивать поставки газа в рублях. «Если Россия просит платить в рублях, будем платить в рублях», —  цитировало премьера Венгрии РИА «Новости».

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные РФ страны расплачиваться за российский газ рублями. Для этого они должны открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке. Средства будут зачисляться в банк в иностранной валюте, а затем банк будет конвертировать ее в рубли. Новые правила начали действовать с 1 апреля.