Top.Mail.Ru

В Европе возникла острая нехватка удобрений из-за дефицита российского газа

20.09.202213:49
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / ZB / Global Look Press Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / ZB / Global Look Press

Компании в Европе резко сократили производство удобрений. Причиной тому стала нехватка российского , а также высокая стоимость энергоносителей, пишут западные журналисты.

При производстве азотных удобрений компаниями используется природный газ. Однако после остановки работы «Северного потока» стоимость топлива резко подскочила. В связи с этим предприятия вынуждены сокращать объемы выпускаемой продукции.

«Вот последнее в ряду "достижений" Евросоюза по самострелу в ноги», — пишет издание Forbes.

Введенные на фоне специальной операции на Украине антироссийские санкции также оказывают негативное влияние на ситуацию с удобрениями. В рамках мер импорт из РФ не запрещен, однако возможности производства и поставок ограничены.

Запад взял курс на отказ от российского топлива, однако после скачка цен на горючее промышленность в ряде европейских стран лишилась конкурентных преимуществ. На другие экономические сферы производственный кризис тоже повлиял.

Как ранее сообщали аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры», в течение ближайших двух лет сокращение зависимости Европы от газа из России будет невозможно без массовой остановки производств.

Эксперты рассказали, что европейцы не смогут пройти грядущую зиму и следующий год без сохранения поставок отечественного топлива. Зависимость от газа из РФ еще не преодолена. Также они подчеркнули, что в противном случае Европе придется значительно сократить экономику.