Top.Mail.Ru

В Европе встала работа заводов Volkswagen и BMW

16.03.202217:45
Фото: Ole Spata / Global Look Press Фото: Ole Spata / Global Look Press

Европейские автомобильные компании Volkswagen и BMW приостановили работу ряда заводов из-за нехватки деталей, которые ранее импортировались с Украины.

На эту страну приходилась примерно пятая часть поставок электрокабелей, пишет газета Financial Times.

Сегодня компания Volkswagen рассматривает альтернативные варианты, включающие в себя смену оборудования. При этом, по данным издания, часть украинских поставщиков постепенно возобновляет работу.

Ранее стало известно, что , являющийся российским бизнесом Renault, может столкнуться с кризисом в цепочках поставок. Это произойдет в случае обострения украинской ситуации, заявил в конце февраля генеральный директор французского автопроизводителя Лука де Мео. В начале марта концерн поднял цены на все модели Lada — в среднем рост составил около 15%. Сегодня аналитики объявили об очередном повышении цен на автомобили марки Lada, отметив, что компания не предупреждала о нем публично.

Своих сотрудников АвтоВАЗ на период с 4 по 24 апреля решил отправить в отпуск. В компании объяснили, что такая мера позволит накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий.