Top.Mail.Ru

В Facebook в ближайшие месяцы начнет работу «Центр прозрачности»

25.02.202122:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Центр прозрачности» Facebook начнет работу в ближайшие месяцы. Он поможет пользователям получить данные о работе одноименной службы.

«Это будет место, где люди смогут получить информацию о наших стандартах и о мерах, которые принимаются для их воплощения», — говорится в сообщении компании, передает ТАСС. При этом в Facebook не объяснили, как будет выглядеть работа нового центра и какие вопросы пользователи могут задать компании.

Решение об открытии «Центра прозрачности» входит в число мер, которые социальная сеть планирует предпринять в соответствии с рекомендациями собственного надзорного органа. Эти меры призваны усилить контроль над модерацией контента и взаимодействием с пользователями.

Одной из основных претензий в этих рекомендациях, опубликованных в январе, были непонятные механизмы социальной сети в вопросах удаления определенных сообщений, фотографий или видео, а иногда и аккаунтов.

Другие шаги, которые предпримет Facebook, включают сведение воедино правил по борьбе с дезинформацией, на основе которых происходит удаление, и улучшение автоматических средств модерации контента.

Соцсеть отказалась полностью выполнять только одну рекомендацию — смягчить меры по борьбе с дезинформацией относительно пандемии коронавируса. Компания также пообещала не удалять фотографии обнаженного тела из другой своей социальной сети — Instagram, если они иллюстрируют какие-либо проблемы, связанные со здоровьем.

Надзорный совет из 20 человек был создан в прошлом году руководством Facebook. Он занимается спорными вопросами, связанными с контентом, размещенным в соцсети. В конце января он впервые опубликовал список рекомендаций, а также ряд решений относительно удаления определенных записей. Совет рассматривает, в том числе, вопрос о восстановлении доступа экс-президента США Дональда Трампа к его аккаунту в Facebook.