Top.Mail.Ru

Юрист назвал фейком информацию о долге Ивлеевой в 150 млн рублей

27.12.202317:12
Фото: Соцсети Фото: Соцсети

Оснований к возбуждению уголовного дела против Анастасии Ивлеевой по уклонению от налогов нет, заявил руководитель Центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский. Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) начала проверку в отношении блогера и телеведущей после скандальной «голой» вечеринки в клубе «Мутабор».

Юрист отметил, что в госреестрах Ивлеева числится как Анастасия Узенюк по фамилии бывшего мужа. Ей принадлежит 20% в капитале ООО «Блеск», образованном в конце прошлого года, и 45% в ООО «Коленки Пчелы», действующей с февраля 2021-го. Кроме того, Ивлеева с августа 2016 года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При этом она не является гендиректором ни одного из ООО, и, «если не будет достоверно доказано иное, за их деятельность она ответственности не несет».

Между тем ООО «Блеск» учреждено совсем недавно и пока не сдало ни одного отчета, значит, и претензий к нему быть не может. ООО «Коленки Пчелы» в первый год показало выручку в 18 миллионов рублей, а во второй — 445 миллионов, при этом в бюджет зачислено 18 миллионов рублей налогов и 4,8 миллиона рублей взносов, перечисляет юрист. «По меркам ФНС организация имеет высокую налоговую нагрузку и не находится в зоне риска. Сведения об ИП почти все закрыты, но с учетом того что приостановки операций по расчетным счетам нет, то и претензии со стороны налоговых органов на сегодняшний день отсутствуют», — заявил Хаминский в разговоре с «Компанией».

По данным Telegram-канала Mash, ФНС проверяет Ивлееву на предмет уклонения от уплаты налогов (статья 199 УК РФ). Mash отметил, что предварительно за три года (с 2020-го по 2022-й) она задолжала налоговой 137 миллионов рублей, при этом изначальная сумма была в размере более 150 миллионов рублей. Блогер выплатила лишь 13 миллионов, после чего ФНС решила провести проверку деятельности Ивлеевой. Она ведется в отношении ООО «Ивлеева продакшн», а также еще 20 ИП и ООО, которые ассоциируются с блогером, отмечали «Ведомости».

Юрист считает информацию об обвинении Ивлеевой по статье 199 УК РФ «полностью недостоверной». Прежде всего, она применяется в отношении руководителей организаций-налогоплательщиков, «а Ивлеева таковой не является». Более того, ни по одной из организаций, в которых блогер числится соучредителем, со стороны ФНС не введены меры ограничительного характера, а «при таких обстоятельствах нет оснований к возбуждению уголовного дела».

«Тем не менее Ивлеевой-Узенюк радоваться рано. Налоговые органы вполне могут установить, что ее реальные доходы как физического лица на самом деле значительно выше официально задекларированных. И в таком случае негативные последствия не заставят себя ждать», — отметил юрист. Речь идет о налоговой проверке, в результате которой на сокрытые доходы могут начислить недоимку, пени и штрафы, как это было с семьей блогеров Чекалиных.

Проверки стали следствием проведения «голой» вечеринки в клубе «Мутабор». Согласно дресс-коду гости должны были прийти в полуобнаженном виде. Мероприятие посетили Ксения Собчак, Ольга Орлова, Филипп Киркоров, Глюкоза, Лолита Милявская, Оксана Самойлова, рэпер Vacio и Джиган. После скандальной огласки некоторые гости вечеринки записали видео с извинениями, а Ивлеева перестала быть амбассадором МТС и Тинькофф Банка.