Top.Mail.Ru

ФАС заподозрила крупную нефтяную компанию в приоритетных поставках

29.12.202113:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы обнаружили на рынке топлива признаки нарушений антимонопольного законодательства. Речь идет о деятельности крупной нефтяной компании. Об этом в разговоре с журналистами сообщил глава ФАС Максим Шаскольский.

По его словам, эти нарушения могли привести к росту цен на рынке. Крупного игрока заподозрили в  диспаритете поставок топлива на экспорт. 

Как отметил Шасколький, эта компания подавляющую часть своей продукции отправляет на экспорт вместо того, чтобы насыщать внутренний рынок. Из-за этого в регионе происходит дефицит.

«Есть крупная компания, которая большую часть своей продукции отправляет на экспорт вместо того, чтобы насыщать внутренний рынок. Из-за этого происходит дефицит в регионе, из других регионов перенаправляется топливо для насыщения того региона, в котором работает эта компания, и, соответственно, мы получаем рост цен», — заявил глава ФАС в эфире телеканала RTVI.

Он добавил, что признаки нарушения нашли в ходе проверки, инициированной по факту роста цен. Саму подозреваемую компанию Шасколький называть не стал.

Как стало известно ранее, наиболее крупных поставщиков металлопроката специалисты Федеральной антимонопольной службы признали виновными в картельном сговоре. Об этом представители ФАС объявили в понедельник, 27 декабря.

Служба провела проверки металлотрейдеров на территории ряда регионов после резкого роста цен на металлопрокат и на фоне многочисленных жалоб на это со стороны граждан.