Top.Mail.Ru

В феврале в Москве прибавится 80 улиц с платными парковками

18.01.202018:49

С 17 февраля в Москве станут платными парковочные места еще на 80 улицах, сообщает пресс-служба ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Изменения введут по запросам депутатов и местных жителей.

Новые платные парковки появятся в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино, говорится в сообщении ГКУ.

На некоторых улицах, в основном в центре города, изменят тарифы как в сторону увеличения, так и уменьшения. Например, на улицах Верхняя Красносельская и Гаврикова плату снизят с 60 до 40 рублей за час. Изменения коснутся улиц, где соседствовали парковочные места с низким и высоким тарифом.

РЭУ им. Плеханова в 2019 году в рамках гранта от правительства Москвы провел инвентаризацию парковочных мест и установил, что их число выросло на 20%, но изменилась и их загрузка. В районах с новыми торговыми центрами и другими точками притяжения местным жителям стало не хватать мест для парковки. Схожая проблема появилась у улиц, неподалеку от которых находятся парковочные места с тарифом в 200 рублей за час.

За пределами Третьего транспортного кольца цена на парковку останется прежней, как и бесплатная ночная парковка для резидентов и круглосуточные тарифы в три тысячи рублей.