Top.Mail.Ru

В Финляндии перестали обслуживать карты UnionPay из-за наплыва россиян

03.10.202214:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банкоматы финской сети Nosto в понедельник приостановили обслуживание карт UnionPay. Это была единственная финская сеть, работающая с китайской платежной системой.

Об этом сообщает местный телеканал Yle. По словам представителя компании Nokas CMS, отвечающей за обслуживание банкоматов, причиной их отключения от UnionPay стал наплыв граждан России. В результате он привел к значительному росту спроса на снятие наличных.

В компании сообщили, что за последние дни количество операций выросло в несколько сотен раз, что привело к фактическому «опустошению»  банкоматов «в считаные часы». «Мы достигли соглашения с партнерами и непосредственно с UnionPay, что с 3 октября работа китайских карт в финских устройствах Nosto будет остановлена», — заявили в компании.

Nokas CMS принадлежит в стране более 500 банкоматов Nosto. Китайская UnionPay начала сотрудничать с финской компанией в июне 2020 года.

Карты UnionPay стали набирать популярность среди россиян весной 2022 года — после начала военной операции на Украине. Тогда в ответ на действия РФ международные платежные системы Visa и MasterСard перестали обслуживать карты российских клиентов и организаций.