Top.Mail.Ru

В ФРГ допустили причастность Запада к подрыву «Северных потоков»

02.02.202316:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Немецкие следователи допустили, что за подрывом газопроводов и «Северный поток  2» может стоять одно из западных государств. Об этом сообщают источники, близкие к правоохранительным органам ФРГ.

Слова инсайдеров приводит газета The Times. По их данным, следствие открыто к версиям, «согласно которым, западное государство осуществило подрыв с целью обвинить в этом Россию». 

Между тем за последнее время расследование инцидентов почти не продвинулось. Обнаружить убедительные доказательства, которые бы прояснили случившееся, Германии пока не удалось.

Один из источников газеты также счел странным тот факт, что власти ФРГ предоставили «столь скудную информацию о крупной инфраструктурной атаке».

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли в конце сентября прошлого года. В результате были зафиксированы разрушения на обеих нитках первого и одной нитке второго трубопровода. Первыми расследованием инцидента занялись Дания и Швеция, затем к ним подключилась Германия.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд осуществила «явку с повинной», обрадовавшись взрывам на трубопроводах. Так министр прокомментировал слова Нуланд о том, что администрация Штатов вполне удовлетворена тем, что магистральный газопровод из России в Германию «превратился в груду металла на дне морском».

Еще по теме