Top.Mail.Ru

В ФРГ назвали атаку со стороны Украины возможной причиной аварии на «Северном потоке»

27.09.202215:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Германии отказываются считать падение давления в обеих ветках «Северного потока» совпадением. В качестве одной из версий называется диверсия со стороны Украины. Об этом пишет местная пресса.

По мнению правительства ФРГ, трубопроводы могли быть повреждены в результате нападения. В двух ветках давление упало по очереди.

Источники, знакомые с оценкой произошедшего, говорят, что атака могла быть осуществлена при помощи специальных сил. Предполагается, что диверсию совершили морские водолазы. Другая версия гласит, что это сделала подводная лодка.

«Мы больше не можем представить себе сценария, который не является целенаправленной диверсией. Все говорит против совпадения», — цитирует свой источник газета Tagesspiegel.

Подчеркивается, что Киеву было бы выгодно, если бы поставки газа в Европу из РФ шли только через Польшу по трубопроводу Ямал — Европа, а также через украинскую сеть.

Кроме того, вариант с диверсией допустил премьер-министр Дании Метте Фредериксен. По его словам, трудно представить, что произошедшее было случайностью. При этом премьер подчеркнул, что пока делать выводы еще рано.

В РФ также не исключают вероятности того, что на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошла диверсия, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Прежде компания Nord Stream 2 AG заявила, что на одной из ниток «Северного потока — 2» произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм. Трубопровод не был введен в эксплуатацию, но был заполнен техническим газом.

Позже компания уточнила, что разрушения произошли сразу на трех нитках. Инцидент привел к утечке.