Top.Mail.Ru

В G7 захотели ввести предельную цену на российскую нефть

26.06.202212:46
Фото: Andrew Parsons / Number 10 / flickr Фото: Andrew Parsons / Number 10 / flickr

Лидеры стран G7 обсуждают введение предельной цены на из России. Такая мера, как ожидается, снизит нефтяные доходы Кремля.

О том, что введение очередного ограничения обсуждается, узнал Reuters. По данным агентства, лидеры G7 ведут на эту тему «очень конструктивные» переговоры. 

«Мы находимся на верном пути к достижению соглашения», — сказал один из источников агентства. Однако для эффективной реализации этой меры странам G7 потребуется поддержка крупных импортеров, таких как Китай и Индия.

После начала спецоперации на Украине страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции. По данным проекта Castellum, страна находится более чем под 10 тысячами ограничений. Это мировой рекорд.

США, Великобритания и Канада уже ввели запрет на импорт российской нефти. Евросоюз рассчитывает ввести его к концу текущего года. 

Также в воскресенье, 26 июня, стало известно, что страны G7 готовятся запретить импортировать российское золото. Предполагается, что это лишит Россию части средств, которые она направляет на проведение спецоперации.