Top.Mail.Ru

В Гаити местные банды напали на дворец президента

09.03.202410:18
Фото: Adam Delgiudice / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Adam Delgiudice / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В Гаити местные банды напали на дворец президента и атаковали несколько других правительственных зданий. Нападению подверглись здания МВД и полицейского управления.

«Банди Гаити <...> вечером в пятницу начали крупномасштабное нападение на несколько правительственных зданий в Порт-о-Пренсе или около него», — сообщил телеканал АВС.

Очевидцы рассказали о стрельбе и взрывах, о десятках убитых бандитов, хотя официально эти сведения не подтверждены. Стрельба в центре столицы Порт-о-Пренса и в районе международного аэропорта продолжается с 29 февраля. На этот момент премьер страны Ариэль Анри находился в Кении, пытаясь согласовать детали развертывания в стране иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами.

Группировки в ответ заявили, что намерены воспрепятствовать возвращению Анри к руководству, поэтому парализовали жизнь столицы.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, обострившийся после убийства президента Жовенеля Моиза летом 2021 года. Бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.

На днях на фоне беспорядков в Гаити из национальной тюрьмы Гаити сбежали сотни заключенных. В стране с 29 февраля наблюдается беспрецедентный уровень насилия. Лидер одной из гаитянских банд и бывший офицер полиции Джимми Шеризье призвал «гаитянскую национальную полицию и военных взять на себя ответственность и арестовать» премьер-министра Ариэля Анри.