Top.Mail.Ru

Россия собралась заключить соглашения о «безвизе» с 11 странами

05.03.202313:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия собирается заключить соглашения о безвизовых поездках с 11 странами. В их числе Саудовская Аравия, Замбия и страны Карибского бассейна.

По словам статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел России Евгения Иванова, проекты соглашений о безвизовых поездках находятся на разных стадиях проработки. Так, для россиян безвизовыми могут стать 11 государств: Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбия, Кувейт, Малайзия, Мексика, Тринидад и Тобаго.

Иванов предупредил, что прогресс согласования таких международных договоров — это «улица с двусторонним движением», поэтому сроки подписания зависят как от России, так и от партнеров.

О намерении ввести безвизовый режим 11 странами сообщал в середине января глава МИД РФ Сергей Ларов. По его словам, отдельно были намечены договоренности еще с шестью государствами, в числе которых Индия и Индонезия.

Также министр заявил, что МИД работает и над снятием ограничений на выдачу электронных виз в около 70 стран, за исключением недружественных. Электронные визы были одобрены еще три года назад, но «вмешался ковид».