Top.Mail.Ru

В Госдуме объяснили необходимость запрета электросамокатов для несовершеннолетних

31.05.202318:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

За рулем электросамокатов несовершеннолетние становятся полноценными участниками дорожного движения. При этом зачастую дети не знают ПДД.

Об этом в беседе с NEWS.ru заявил депутат Госдумы Александр Якубовский, предложивший ограничить использование электросамокатов. По его мнению, желающие приобрести СИМ люди должны проходить аттестацию, подтверждающую их право на вождение транспортного средства.

«Несовершеннолетние граждане зачастую не владеют никакими знаниями о ПДД, при этом управляя СИМ, становятся полноправными участниками дорожного движения, и это небезопасно и для них, и для участников движения, и для пешеходов. Как минимум мы должны вести речь если не о запрете, то о какой-то аттестации их на знание правил и мер ответственности, как уже существует регулирование для мопедов», — подчеркнул Якубовский.

С просьбой ограничить использование электросамокатов депутаты «Единой России» обратились в МВД и Минтранс в среду, 31 мая. Позже председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал предложение уменьшить скорость проезда на электросамокатах до 15 километров в час. По его мнению, такие меры позволят кратно снизить число ДТП с данным видом транспорта.