Top.Mail.Ru

В Госдуме поддержали идею о налогах для уехавших россиян

27.07.202210:09
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Предложение обязать сотрудников российских компаний, работающих из-за границы, уплачивать налоги в РФ соответствует целям устойчивого роста экономики. Недопустимо, чтобы деньги от российских граждан шли в зарубежную казну, заявил журналу «Компания» первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

«В настоящий момент большинство западных стран многократно нарушили все возможные принципы экономического сотрудничества. Было бы странно, чтобы налоги от российских компаний и зачастую российских граждан уплачивались в недружественных странах», — сказал он.

Депутат добавил, что перед властями РФ сейчас стоят задачи по созданию рациональных экономических моделей, в том числе и фискальных. Уплата удаленщиками в России «внесет положительный вклад в этот процесс», убежден он.

С предложением обязать граждан, работающих на российские компании из-за рубежа, уплачивать налоги в РФ Минфин выступил накануне. В министерстве заявили, что такое решение позволит «повысить эффективность налоговой системы» страны.

Эксперты, опрошенные «Компанией», считают, что на такой шаг Минфин решил пойти, чтобы обеспечить приток дополнительных средств в бюджет. При этом юристы отмечают, что после нововведения официальная зарплата удаленщиков начнет снижаться, а вслед за ней — и объем поступлений в страну.