Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили Бундестагу сформировать рабочую группу по делу Навального*

25.09.202012:20

Члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обратились к президенту Бундестага ФРГ Вольфгангу Шойбле с предложением создать совместную рабочую группу для контроля за расследованием инцидента, произошедшего с оппозиционером Алексеем Навальным*. Соответствующее обращение опубликовано на сайте ГД. 

В документе говорится, что депутаты рассчитывают на проведение немецкой стороной независимого расследования дела Навального. Они надеются, что Берлин будет открыт для сотрудничества с Москвой, которая, по их утверждению, «проявляет в этом вопросе максимальную открытость».  

Против России ведется «массированная кампания по поводу якобы преднамеренного отравления» Навального, уверены авторы обращения. По их словам, такими действиями западные СМИ и ряд немецкий политиков пытаются испортить российско-немецкие отношения.

О госпитализации Алексея Навального стало известно 20 августа. Политику стало плохо на борту самолета, которым он возвращался из Томска в Москву. Сначала его госпитализировали в омскую больницу, а через два дня транспортировали в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие врачи нашли в пробах оппозиционера следы вещества из группы «Новичок». Позже их коллеги из Франции и Швеции подтвердили наличие яда. Российская сторона отрицает версию об отравлении. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга