Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили приостановить поставку газа в страны ЕС

10.04.202212:23
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Госдуме предложили временно прекратить поставку газа в страны Евросоюза в ответ на санкции. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

«В ответ на их недружественные действия, я считаю, мы должны ответить жесткими санкциями – временно прекратить им полностью поставлять энергоресурсы до тех пор, пока европейские товарищи не осознают, что агрессивная политика в отношении России пагубна для них и наказуема», — цитирует депутата РИА «Новости».

В пятницу, 8 апреля, Евросоюз принял пятый пакет санкций против России. Они вступят в силу после публикации соответствующего текста в официальном журнале ЕС.  Санкции распространятся на тех, кого Европа считает «ключевыми олигархами, высокопоставленными кремлевскими чиновниками», которые являются «сторонниками дезинформации». Также меры приняты в отношении членов семей тех, кто попал под ограничительные меры.

Новые санкции также предусматривают запрет на импорт угля из России начиная с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом РФ в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии. Кроме того, в перечень новых мер ЕС включил полный запрет на транзакции четырех российских банков.