Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили снизить качество доступа к Facebook, Twitter и Telegram

31.03.202011:41

Депутат Госдумы Антон Горелкин предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минкомсвязи обязать российских интернет-провайдеров на время карантина закрепить предоставление приоритета трафику отечественных онлайн-сервисов и зарубежных ресурсов, которые исполняют законодательство РФ, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на письмо парламентария. Он предложил снизить качество доступа к Facebook, Twitter и Telegram.

По мнению Горелкина, в первую очередь операторы должны давать приоритет сервисам соцзащиты и официальным информационным ресурсам штаба по борьбе с вирусом. Также важно поддержать отечественные онлайн-ресурсы, предоставляющие услуги по онлайн-коммуникациям, доставки и досуга граждан в режиме самоизоляции. Горелкин предложил сделать отсутствие нарушений в работе ресурса на территории РФ и своевременную уплату налогов основными критериями списка.

«Большинство международных IT-компаний давно и добросовестно работают в России, поэтому доступ к их сервисам должен оставаться стабильным наравне с отечественными», — считает депутат. По его словам, в случае перегрузок сетей операторов может быть снижено качество доступа к иностранным ресурсам, которые не соблюдают законодательство. Он назвал в качестве примера Facebook, Twitter и Telegram.

После введение карантина в Москве и Подмосковье агрузка на интернет стала больше на 20 %. Такую статистику приводят в «Ростелекоме». Однако в компании уверяют, что это никак не сказалось на качестве услуг и сервисов.

Подробнее об этом читайте в материале журнала «Компания».