Top.Mail.Ru

В Госдуме призвали вернуться к теме индексации пенсий работающим пенсионерам

08.01.202418:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев на заседании палаты предложил правительству РФ вернуться к вопросу ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам. По его мнению, это «не только социальная, но и экономическая задача».

Депутат считает, что пенсионеры способны вернуться на предприятия. Он напомнил, что о нехватке рабочих рук в Госдуме заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает «Российская газета».

В частности, не хватает кадров в сельском хозяйстве и сфере общественного обслуживания. Исаев указал на то, что главными работниками для экономики являются россияне, рожденные в 90-е годы, самое малочисленное поколение. Он добавил, что меры повышения рождаемости дадут эффект для рынка труда только через 20 лет.

Исаев признал, что возобновление индексации является сложной задачей и в финансовом, и в организационном плане. Он призвал «все рассчитать» и выработать нужное решение. По его словам, требуется также активнее поощрять переезд в Россию русскоговорящих граждан трудоспособного возраста с необходимой квалификацией.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что вопрос дефицита кадров в России можно решить, если правильно задействовать все имеющиеся ресурсы. В частности, создавать условия для молодежи и пенсионеров, чтобы у них был стимул трудиться. В России, согласно данным официальной статистики, сейчас насчитывается более 40 миллионов пенсионеров. При этом работать им невыгодно, так как они по-прежнему платят социальные страховые взносы в пенсионные фонды.

Еще по теме