Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга

18.11.202213:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Госдуму внесли законопроект, который регулирует процедуру майнинга цифровых валют и их последующую продажу. Если он будет принят, то майнеры смогут легально продавать добытую криптовалюту уже с 1 января 2023 года.

Согласно документу, в России можно будет легально добывать криптовалюту, но продавать ее разрешат только за рубежом, «без использования российской инфраструктуры». При этом законопроектом предусмотрена возможность реализации криптовалюты и внутри страны — в зонах экспериментального правового поля. Для этого будет создана специальная площадка.

О любых сделках с криптовалютой нужно будет уведомлять Федеральную налоговую службу (ФНС), следует из проекта закона. Также он устанавливает запрет на рекламу криптовалюты.

«Таким образом, лица, осуществляющие майнинг, смогут легально заниматься данной деятельностью, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», — отметил в своем Telegram-канале Минфин.

Министерство финансов с начала года последовательно выступало за легализацию майнинга в России, хотя против этого был Центробанк. Ведомства спорили по одному из вопросов: куда майнеры должны зачислять добытую криптовалюту — на кошельки, зарегистрированные в России или за пределами страны. Минфин и ЦБ пришли к компромиссу, остановившись на втором варианте.