Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект о сохранении НДФЛ в 13–15% для релокантов

31.05.202313:41
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Кабмин внес в Госдуму законопроект о взимании НДФЛ по ставке 13% с россиян, утративших налоговое резидентство после выезда за рубеж. Речь идет о гражданах, остающихся штатными сотрудниками отечественных компаний.

Документ опубликован в электронной базе парламента. Ожидается, что новая норма начнет действовать с 2024 года. При этом в 2025-м действие закона распространится на фрилансеров, работающих с российскими заказчиками.

В Минфине ранее отмечали, что законопроект коснется удаленных сотрудников, работающих как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ. «Вне зависимости от их статуса — российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13% либо 15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов», — отмечал замминистра Алексей Сазанов. До 15% налоговая ставка повышается, в случае если годовой доход человека более 5 миллионов рублей.

Первую версию законопроекта о налоге на доходы российских релокантов внесли в нижнюю палату парламента 24 апреля. В документе говорилось, что доходы работников, уехавших из РФ и утративших налоговое резидентство, будут облагаться налогом по ставке 30%.

Позднее Минфин пояснил, что поправки о повышении НДФЛ касаются только россиян, работающих на фрилансе. Однако 25 апреля правительство отозвало законопроект для внесения «технических уточнений».