Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

06.04.202112:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заксобрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам. Авторы документа предлагают вернуть индексацию с 1 января 2022 года.

В пояснительной записке к документу, опубликованному в электронной базе данных нижней палаты, говорится, что отмена индексации крайне негативно отразилась на финансовом состоянии пенсионеров. Авторы законопроекта считают, что это спровоцировало снижение покупательной способности россиян.

Если закон будет принят, дополнительные расходы Пенсионного фонда в 2022 году достигнут порядка 400 миллиардов рублей, следует из документа.

В январе президент Владимир Путин поручил кабинету министров проработать предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров. Тем не менее в марте Госдума отклонила три соответствующих законопроекта.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам был принят в январе 2016 года. В декабре 2020 года глава государства заявлял, что индексация может быть возвращена в случае достаточной обеспеченности бюджета.