Top.Mail.Ru

В Греции задумались об открытии границ с Россией

25.09.202010:28

Власти Греции предложили возобновить авиасообщение с Россией, если полеты будут выполняться в ограниченном режиме. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителя греческого посольства в России.

«Греция предложила возобновить авиасообщение между нашими странами, ожидает реакцию с российской стороны. В свете того, что 23 сентября МИД РФ объявил о завершении полетов по возвращению россиян и анонсировал планы договориться с компетентными органами других стран о возобновлении коммерческих полетов на более регулярной основе, мы предлагаем возобновить полеты по протоколам», — рассказали изданию.

В посольстве уточнили, что протоколы должны соответствовать текущей ситуации с распространением коронавируса. Это значит, что число полетов в неделю будет ограничено. О том, сколько именно рейсов планируется выполнять за этот период, в посольстве не рассказали, однако заверили, что Россия и Греция ведут переговоры на этот счет.

По словам источников, Греция запрашивала возобновление полетов с Афинами, Салониками и Ираклионом. Предполагалось, что по этим направлениям начнут летать лайнеры «Аэрофлота», Aegean Airlines, S7 и Ellinair. Тем не менее на первом этапе сообщение могут открыть в усеченном виде. Речь идет о полетах из Москвы в Афины один раз в неделю.

Источники газеты добавили, что прямые перелеты между странами могут возобновить уже с 1 октября. Окончательное решение по этому вопросу должна принять российская сторона, заключили они.