Top.Mail.Ru

В Грузии откажутся от системы COVID-паспортов из-за их неэффективности

01.02.202220:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Зеленые паспорта», представляющие собой QR-коды, решили отменить в Грузии. Ограничительная мера, позволявшая только вакцинированным или переболевшим свободно посещать общественные места, продержалась всего два месяца.

Об этом заявил глава оперативного штаба Межведомственного координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 Георгий Гибрадзе, сообщает «Sputnik Грузия».

«С учетом быстрого темпа распространения «омикрона» и слабого течения вируса, а также с учетом мировой практики совет принял решение упразднить обязательство требовать «зеленый паспорт», — пояснил глава штаб.

«Зеленые паспорта» выдавали в Грузии с 1 декабря. Их могли получить лишь вакцинированные или переболевшие коронавирусом граждане страны старше 18 лет. Для остальных граждан существовала альтернатива: они могли получить временный «зеленый паспорт». Он выдавался на 72 часа, если человек сдавал ПЦР-тест и он был отрицательным, или на 24 часа тем, кто сдавал отрицательный экспресс-тест.

Как пояснила замминистра здравоохранения Грузии Тамара Габуния, COVID-паспорта оказались неэффективными. Власти считали, что они будут мотивировать людей на вакцинацию, но этого не произошло. В настоящее время в Грузии прививки от коронавируса сделали только 42,4% населения.

Ранее сообщалось, что большая часть (43%) россиян негативно относятся к проверке QR-кодов при входе в торговые центры. При этом больше всего недовольных оказалось в Москве (46%). По 28% респондентов относятся к этой ограничительной мере позитивно или нейтрально. Это следует из опроса, проведенного домашним маркетплейсом Hoff и международной консалтинговой компанией JLL.