Top.Mail.Ru

В Казахстане начали расследование против «Яндекс.Такси»

14.12.202216:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Казахстана начали расследование по тарифообразованию агрегатора такси от «Яндекса». Причиной послужила «плавающая» стоимость услуг сервиса.

использует систему динамичного ценообразования в периоды повышенного спроса. Так, размер комиссии за поездку может достигать 17-20% при сложных погодных условиях или в период праздников, отмечает заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Рустам Ахметов.

«Если будут выявлены монопольно-высокие цены, то будут предприняты меры реагирования и снижена комиссия», ― говорится в пресс-релизе регулятора. 

При этом Ахметов отметил, что помимо «Яндекс.Такси» в Казахстане также присутствуют и другие агрегаторы и таксомоторные компании. Представитель агентства подчеркнул, что выбор всегда остается за клиентом.  

Ранее на неделе комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил запретить в России деятельность сервисов такси с иностранными акционерами. Если закон вступит в силу в этой редакции, под его действие попадет и «Яндекс.Такси».