Top.Mail.Ru

В Казани задержали основателя компании Finiko Кирилла Доронина

30.07.202112:52
Источник фото: finikoblog Источник фото: finikoblog

В Казани задержан один из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин. Ранее он давал показания по уголовному делу по статье ч. 2 ст. 172.2 УК РФ («Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере»).

О задержании сообщило местное издание «Бизнес Online» со ссылкой на источник. Другой информации он не привел. Официального подтверждения задержания Доронина пока нет.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ было возбуждено ГСУ МВД по Татарстану 3 декабря прошлого года после проверки. При этом его возбудили в отношении неустановленных лиц.

Следствие считает, что с июня 2018 года по декабрь 2020-го основатели Finiko занимались привлечением средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках.

В начале недели Доронин презентовал новый проект под названием Omfinom. Вкладчикам рухнувшей Finiko предлагали зарегистрироваться в нем по реферальным ссылкам, обещая вернуть вложенные депозиты.

Finiko начала работать в 2019 году. Она привлекала деньги россиян, обещая доходность в 20–30% в месяц. В июле 2021 года ее деятельность приостановили. В начале того же месяца ЦБ заявил, что Finiko «имеет признаки финансовой пирамиды».

Точное число вкладчиков неизвестно. По оценкам Доронина, деньги в пирамиду вложили от 800 тысяч до 1 миллиона человек. Кроме того, расходятся данные и об ущербе: силовики называют сумму в 80 миллионов рублей, местные СМИ — в 7 миллиардов рублей. По данным журнала «Компания», речь идет об ущербе более чем на 29 млрд рублей. О том, кто стоит во главе пирамиды и как с ней связан экс-министр связи РФ, читайте в материале журнала «Компания» «Finiko ля комедия».